19 февраля 2020

Новая разработка российских ученых поможет развитию водородной энергетики

Был создан дешевый и эффективный материал для получения водорода из воды
Поделиться:
Сотрудники Балтийского федерального университет имени Канта (Калининград) совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (Москва) предложили новый, значительно более дешевый материал для создания катализаторов, позволяющих получать водород из воды. Данная разработка, по мнению авторов, поможет развитию водородной энергетики. Об пишет агентство ПРАЙМ со ссылкой на международный научный журнал Nanomaterials, где были опубликованы результаты работы.

Водород — один из самых перспективных альтернативных источников энергии, который можно добывать из воды и воздуха. Для получения водорода из воды путем химического процесса необходим катализатор, которым может выступать, например, платина или молибден. Но это достаточно дорогие материалы, поэтому и энергия на выходе получается досрочно дорогой.

«Мы предложили в качестве материала для катализаторов сульфид молибдена. Он эффективней просто молибдена и значительно дешевле, поскольку общее содержание дорогого металла в катализаторах сокращается, а серы в природе много и она очень дешева», — сообщил директор научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы» БФУ Александр Гойхман.

Авторы работы не только нашли наиболее эффективный материал для производства катализаторов, но и предложили оптимальный способ его использования.

«Для производительности водородного двигателя важную роль играет не только состав катализатора, но и его форма. Мы предлагаем использовать тонкие пленки сульфида молибдена, нанесенные на поверхность стеклоуглерода. В этом случае расход материала получится минимальным, а площадь поверхности катализатора — такой же, как если бы он полностью изготовлялся из сульфида молибдена», — добавил Гойхман.
Читайте также