05 сентября 2019

«НОВАТЭКу» шельф пока не нужен

Глава компании рассказал о ее планах
Поделиться:
У «НОВАТЭКа» нет необходимости выходить на шельф, заявил в четверг глава компании Леонид Михельсон, выступая на Восточном экономическом форуме. По его словам, «НОВАТЭК» накопил достаточный объем запасов и ресурсов углеводородов – по меньшей мере на пять лет.

Также Михельсон сообщил, что в текущем году «НОВАТЭК» планирует нарастить добычу газа на 9,5%, жидких углеводородов – на 2%. Учитывая, что в 2018 году добыча газа компании составила 68,8 млрд кубометров, по итогам текущего года производство «НОВАТЭКа» должно превысить 75 млрд кубометров.

Кроме того, глава компании сообщил, что в 2020 году совместное предприятие «НОВАТЭКа» и «Газпром нефти» начнет разработку Северо-Врангелевского месторождения. Однако строить СПГ-завод под этот проект «НОВАТЭК» не планирует.

Что касается СПГ-проектов, Михельсон также рассказал о терминале по перевалке сжиженного газа на Камчатке. По словам главы «НОВАТЭКА», объем частных инвестиций в проект превысит $1 млрд, затраты на инфраструктуру составят около 28 млрд рублей.
Читайте также