03 сентября 2021

НОВАТЭКу не выгоден экспорт газа по трубам

Транспортировка танкерами обходится на 50% дешевле
Поделиться:

НОВАТЭК не заинтересован в экспорте газа по трубопроводам «Газпрома», поскольку транспортировка танкерами на 50% дешевле, заявил глава компании Леонид Михельсон в рамках ПМЭФ. По его словам, НОВАТЭК больше не будет выходить с предложением о доступе к экспорту трубопроводного газа.

Как сказала «Нефтегазовой вертикали» руководитель проектов «Морстройтехнологии» Софья Каткова, в данном случае все сильно зависит от маршрута и расстояния.  

«Если Михельсон имеет в виду маршрут «Северный поток-2», который около 4,5 тыс. км, то да, утверждение о том, что танкерами возить дешевле на 50%, может иметь силу», - отметила она. 

Кроме того, Михельсон сообщил, что не ожидает сильной конкуренции на рынке СПГ.

«Этот рынок будет очень резко развиваться, такой явной конкуренции не будет. Думаю, что два события будут происходить в ближайшее время: это отвязка от ценовой привязки газа от нефти и увеличение спотового рынка», - подчеркнул он.

При этом глава НОВАТЭКа призвал активнее реализовывать газовые проекты (в том числе СПГ-проекты), поскольку уже в 2030-2035 годах газ может стать невостребованным из-за энергоперехода.

«Надо монетизировать сейчас. Монетизировать Тамбейскую группу надо через СПГ», - сказал он, комментируя нежелание «Газпрома» продать НОВАТЭКу Тамбейскую группу месторождений. 

Тамбейское месторождение разрабатывается «Газпромом» и «Русгаздобычей», промышленная добыча газа ожидается с 2026 года. Изначально на него претендовал НОВАТЭК для своих СПГ-проектов. 

Читайте также