25 марта 2022

НОВАТЭК замораживает почти все свои проекты

Компания сконцентрировалась на первой линии «Арктик СПГ-2»
Поделиться:

НОВАТЭК приостановил реализацию всех своих проектов, кроме первой линии «Арктик СПГ-2», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомлённые источники.

Линии сжижения в рамках проекта собираются в Мурманске и устанавливаются на гравитационные платформы, которые затем будут отбуксированы на Ямал. Платформа почти построена, в настоящий момент идёт пусконакладка основного оборудования, однако ожидается поставка семи газовых турбин Baker Hughes. Запуск может задержаться, если НОВАТЭК не успеет отбуксировать платформу в ходе навигации этого года.

По словам главы TotalEnergies (участник проекта) Патрика Пуянне, готовность первой линии составляет 98%. Её запуск намечен на 2023 год, запуск второй линии - на 2024 год, третьей - на 2025 год. Производственная мощность каждой из них должна составить 6,6 млн тонн в год. Все партнёры НОВАТЭКа заключили контракты на поставку СПГ с завода на 20 лет пропорционально своей доле. Российская компания владеет 60%, у всех остальных - TotalEnergies, CNPC, CNOOC, консорциума Mitsui и JOGMEC - по 10%.

Формально ограничения США и Евросоюза не коснулись оборудования для производства СПГ, сам НОВАТЭК также под санкции не попал. Основное оборудование для второй и третьей линии проекта «Арктик СПГ-2» уже законтрактовано (в частности, компрессоры Siemens, турбины Baker Hughes и теплообменники Linde). Однако, по словам источников «Коммерсанта», уверенности в том, что оборудование будет отгружено, в текущих условиях нет. Кроме того, возможны задержки из-за ужесточения экспортного контроля в ЕС и сбоев в логистических цепочках при поставках в РФ.

Кроме того, встаёт вопрос о внешнем финансировании. В частности, TotalEnergies заявила о прекращении финансирования в «Арктик СПГ». Японские партнёры пока не обозначили свою позицию. Как отмечает «Коммерсант», по состоянию на конец 2021 года проект был профинансирован на 57%. Пока не ясно, кто покроет выпавшие объёмы. 

Читайте также