25 августа 2020

НОВАТЭК выплатит 36 млрд рублей за шесть месяцев

Дивиденды составят 11,82 руб. на акцию
Поделиться:
Совет директоров НОВАТЭКа рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2020 г. в размере 11,82 рубля на акцию (118,2 на одну Глобальную Депозитарную Расписку). Общая сумма дивидендов за шесть месяцев, таким образом, составит 35,889 млрд рублей. Об этом говорится в релизе компании, распространенном во вторник.
Список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 7 сентября 2020 года. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано составить на 12 октября 2020 года.

На 17.10 мск акции НОВАТЭКа на Московской бирже торговались по 1137,2 рубля (-0,32%). Однако еще утром 25 августа (данные МБ на 10.00 мск) стоимость бумаг компании составляла 1147,2 руб. за штуку.
Также компания сообщила во вторник, что совет директоров утвердил экологические и климатические цели на период до 2030 года, включая снижение выбросов, рациональное использование ПНГ и утилизацию отходов. В релизе говорится, что стратегия НОВАТЭКа учитывает возрастающую роль СПГ в мировом энергетическом балансе при замещении других видов ископаемого топлива (угля, судового и дизельного топлива), что позволяет сократить выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу.

«Роль природного газа, как более экологичной альтернативы традиционным ископаемым видам топлива в глобальном энергетическом переходе, будет иметь основополагающее значение в декарбонизации мирового энергетического баланса, являясь также решением проблемы бесперебойного энергоснабжения от возобновляемых источников энергии», – говорится в сообщении.