03 марта 2020

«Новатэк» увеличит инвестиции в СПГ-терминал «Утренний»

Рост вложений составит примерно 20 млрд рублей
Поделиться:

«Утренний», необходимого для реализации проекта «Арктик СПГ-2», примерно на 20,3 миллиарда рублей, следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного на портале проектов нормативных актов, передает РИА «Новости».

Согласно документу, общий объем инвестиций в проект теперь предполагается в объеме около 164,1 млрд рублей, из которых на бюджет приходится 103,2 млрд рублей, а на частного инвестора - примерно 60,9 млрд рублей. В действующей версии этого постановления инвестиции в терминал «Утренний» предполагаются в объеме 144,2 млрд рублей, из которых бюджетные - 103,6 млрд, а частные - 40,6 млрд.

Напомним, что глава «Новатэка» Леонид Михельсон ранее неоднократно отмечал, что компания проектировала терминал «Утренний» для «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн тонн сразу не под три, а под шесть линий с учетом будущего проекта «Арктик СПГ-1» (ориентировочная дата запуска - после 2026 года). Однако остается неясным, связан ли рост инвестиций в терминал «Утренний» с переходом к реализации «Арктик СПГ-1» или планами по другим будущим проектам.