17 марта 2020

НОВАТЭК, Sinopec и Газпромбанк создадут СП

Предполагается создание совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа конечным потребителям на рынке КНР
Поделиться:

НОВАТЭК, китайская Sinopec и Газпромбанк подали заявку в Еврокомиссию о создании совместного предприятия (СП) для торговли природным газом и СПГ в Китае, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Согласно заявке, новая компания будет называться Sinova Natural Gas Company Limited, а ее владельцами станут: Sinopec Gas Company Limited (Sinopec Gas), сингапурская дочерняя компания НОВАТЭКа Novatek Asia Development Holding (Novatek Asia) и Gazprombank-Arcturus (Gazprombank Asset Management).

«Создание совместного предприятия по торговле СПГ и природным газом на внутреннем рынке Китая не только позволяет гарантировать сбыт производимого СПГ, но и открывает возможности инвестирования в развитие сегмента конечного потребления на одном из крупнейших и наиболее быстрорастущем рынке газа и СПГ в мире», - цитирует слова главы НОВАТЭКа Леонида Михельсон агентство ТАСС.

НОВАТЭК, Газпромбанк и Sinopec подписали юридически обязывающие базовые условия соглашения о создании в Китае совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа на внутреннем рынке КНР в июне 2019 года.

Соглашение было подписано в рамках официального визита председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина в Российскую Федерацию.

В настоящий момент ряд китайских компаний являются акционерами СПГ-проектов НОВАТЭКа - действующего «Ямал СПГ», а также планируемого «Арктик СПГ - 2» (сделка об их участии в проекте пока не закрыта).