30 марта 2022

НОВАТЭК просит снизить НДПИ на нефть и газ

Это позволит сдержать цены на сырье для российской нефтехимии
Поделиться:

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон просит правительство уменьшить НДПИ на нефть и конденсат в качестве антикризисной меры, которая позволила бы сдержать цены на сырье для российской нефтехимии. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо Михельсона премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Предлагается с 1 марта и до конца года рассчитывать НДПИ по докризисному курсу доллара (не более 75 рублей за доллар). Как отмечается в документе, значительная девальвация рубля, которая произошла после начала спецоперации на Украине, приводит к существенному росту выплат по НДПИ, что не позволяет нефтегазовым компаниям фиксировать цены с внутренними потребителями углеводородного сырья на докризисном уровне.

По мнению Михельсона, уменьшение НДПИ для нефтегазовой отрасли позволит избежать повышения цены на нефтехимическую продукцию и, «как следствие, риска разгрузки отечественных системообразующих предприятий и потери высокопроизводительных рабочих мест».

Ранее Минэнерго уже предлагало Минфину изменить методику расчета НДПИ на нефть, перейдя на расчет по фактическим ценам реализации. Из-за санкций российские нефтекомпании продают нефть со значительной скидкой, тогда как налог рассчитывается из мировых цен.

Читайте также