24 июля 2020

«Новатэк» поставил партию СПГ в Японию

Это первый опыт поставок газа с Ямала по Севморпути
Поделиться:

«Новатэк» поставил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Ямал СПГ» в Японию по восточному маршруту Северного морского пути, говорится в сообщении компании.

Партия топлива была доставлена танкером ледового класса «Владимир Русанов» в рамках спотового контракта. Разгрузка была произведена в в терминале Ohgishima LNG Terminal в Японии в полном соответствии с графиком. Как отмечает компания, это первый успешный опыт захода и разгрузки газовоза ледового класса Arc 7 в японском порту, что позволит в дальнейшем увеличить объемы поставок СПГ в эту страну.

«Мы уделяем большое внимание развитию логистической цепочки наших СПГ-проектов. Планируемый ввод перевалочного терминала на Камчатке значительно расширит возможности конкурентоспособных поставок СПГ по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону», – отметил первый заместитель председателя правления компании Лев Феодосьев.

«Ямал СПГ» (50,1% - у «Новатэка», по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути) - первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). На заводе запущены три технологические очереди по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая, в 2020 году ожидается запуск четвертой очереди «Ямал СПГ».

Ранее «Новатэк» опубликовал предварительные производственные показатели, согласно которым зарубежные поставки компании снизились на 32,3% во втором квартале текущего года и на 30,4% в первом полугодии.

«Снижение объемов реализации на международных рынках связано с уменьшением доли продаж «Ямала СПГ» на спотовом рынке через акционеров, включая «Новатэк», и при этом увеличением доли прямых продаж «Ямала СПГ» по долгосрочным контрактам», – отмечалось в сообщении «Новатэка».

Читайте также