29 сентября 2020

НОВАТЭК определит новую дивидендную политику

Это произойдет по итогам 2020 года
Поделиться:
Дивидендная политика НОВАТЭКа будет окончательно определена по итогам 2020 года. Об этом заявил во вторник глава управления компании по связям с инвесторами Александр Назаров в ходе онлайн-дискуссии о перспективах нефтегазового сектора, организованной ИК «Атон».

Согласно действующей дивидендной политике, компания выплачивает акционерам не менее 30% консолидированной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Однако ранее глава и совладелец компании Леонид Михельсон заявлял, что политика НОВАТЭКа в области дивидендов может измениться «в лучшую сторону».

За первое полугодие 2020 года НОВАТЭК выплатил 36 млрд рублей (11,82 руб. на акцию). По итогам 2019 г. выплаты составили 32,33 руб. на акцию или 98 млрд рублей.

Назаров также сообщил, что компания намерена в текущем году сохранить добычу углеводородов на уровне 2019 г. При этом произойдет это за счет газового конденсата, так как производство нефти будет снижено в рамках соглашения ОПЕК+, в котором конденсат не учитывается.
Читайте также