«Новатэк» начал добычу газового конденсата в ЯНАО
«Новатэк» начал добычу газового конденсата на Северо-Русском блоке, в частности, на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила компания.
«Дочернее предприятие компании «Новатэк-Таркосаленефтегаз» начало опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях. Совокупный уровень добычи данных месторождений составляет 7,7 млрд кубометров природного газа и 1 млн тонн газового конденсата в год», - говорится в сообщении компании.
В конце 2019 года «Новатэк» запустил в опытно-промышленную эксплуатацию первое месторождение данного кластера - Северо-Русское с годовым проектным уровнем добычи 5,7 млрд кубометров природного газа и 700 тыс. тонн газового конденсата.
По словам главы компании Леонида Михельсона, наращивание добычи в зоне Единой системы газоснабжения (ЕСГ) является одним из приоритетов стратегии «Новатэка».
«Добываемый на Северо-Русском кластере природный газ предназначен для реализации на внутреннем рынке, который в последние месяцы продемонстрировал высокий уровень стабильности по сравнению с мировыми рынками. В свою очередь, дополнительные объемы газового конденсата позволят обеспечить загрузку наших перерабатывающих мощностей», - сказал он.