28 июля 2022

НОВАТЭК меняет подрядчиков «Арктик СПГ-2»

Иностранные компании прекратили работы на проекте из-за санкций
Поделиться:

НОВАТЭК сменит подрядчиков проекта «Арктик СПГ-2», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее контракты по строительству верхних и нижних строений гравитационных платформ выполняли компании Technip и Saipem, однако они приостановили работы на проекте из-за рисков санкций.

Теперь же, по информации источников издания, работы передадут двум новым подрядчикам - Nova energies (подконтрольная НИПИГАЗу) и Green Energy Solutions LLC (неизвестная рынку компания, зарегистрированная в ОАЭ).

«Коммерсант» отмечает, что договоренности касаются только первых двух платформ, однако собеседники газеты полагают, что третью платформу также будут строить новые подрядчики (сейчас работа над ней заморожена). Изначально предполагалось, что все контракты будут перезаключены с «НИПИгазпереработкой».

В рамках пятого пакета санкций ЕС запретил поставку в РФ технологий и оборудования для производства СПГ. Это, по словам экспертов, сильнее всего бьёт именно по крупнотоннажным проектам. НОВАТЭК планировал запустить первую линию «Арктик СПГ-2» в 2023 году, вторую - в 2024 году, третью - в 2025 году. В июне глава компании Леонид Михельсон заверил, что, несмотря на сложности, проект будет введен в строй в срок. 

Читайте также