12 августа 2019

«Новатэк» ищет новых партнеров для «Акртик СПГ 2»

Компания заинтересовалась инвесторами из Индии
Поделиться:
«Новатэк» заинтересован в привлечении индийских партнеров к участию в своем проекте «Арктик СПГ 2». Такое заявление сделал в понедельник замглавы Минэнерго РФ Антон Инюцин по итогам заседания российско-индийской бизнес-миссии.

Помимо этого «Новатэк», по словам замминистра, заинтересован в заключении контрактов на дальнейшую поставку индийским партнерам сжиженного газа с «Арктик СПГ 2».

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 138 млрд кубометров природного газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1 978 млрд кубометров природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ.

Участниками проекта являются «Новатэк» (60%), французская Total (10%), китайские CNPC и CNOOC (по 10%) и консорциум японских Mitsui и Japan Arctic LNG (10%). 
Читайте также