29 января 2021

«НОВАТЭК» и Uniper займутся водородом

Рассматриваются варианты производства «голубого» и «зеленого» водорода
Поделиться:
«НОВАТЭК» и германская Uniper подписали меморандум о взаимопонимании в сфере производства и поставок водорода. Об этом российская компания сообщает в пятницу. Пока речь идет об оценке возможностей развития производственно-сбытовой цепочки поставок водорода. Компании намерены «развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода, в том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе». Рассматриваются поставки «голубого» водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2, а также «зеленого» водорода, полученного при помощи возобновляемых источников энергии.

Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил, что водородная энергетика является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития компании, и хотя пока развитие коммерчески эффективного производства водорода находится лишь в начальной стадии, сотрудничество с Uniper позволит заложить основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений.

Ранее Bank of America в своем исследовании отмечал, что водород будет играть важную роль на мировых энергетических рынках в ближайшие десятилетия, покрывая значительную часть спроса на нефть. По оценке банка, к 2050 году водород покроет 25% нефтегазового спроса.
Читайте также