17 февраля 2022

НОВАТЭК готов снабжать Камчатку СПГ

Но для этого компания должна быть обеспечена ресурсами для новых проектов
Поделиться:

НОВАТЭК готов в полном объёме снабжать Камчатский край сжиженным природным газом, если компания будет обеспечена дополнительной ресурсной базой для новых СПГ-проектов. Об этом заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

«Мы давали наши предложения и в правительство, и в «Газпром» давали эти предложения. И в рамках этих предложений мы подтверждаем, что компания готова осуществлять полный объем необходимого СПГ для снабжения газом Камчатского региона при обеспечении для нас дополнительной ресурсной базы для принятия новых инвестрешений по новым проектам», - сказал он.

Правительство не определилось со схемой газификации Камчатки за счёт СПГ - и НОВАТЭК, и «Газпром» ссылаются на нехватку свободных объемов этого вида топлива (компании не хотят поставлять свой газ в регион из-за низких тарифов). В январе этого года президент России Владимир Путин на совещании с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым заявил, что при принятии решения о распределении ресурсной базы на Ямале правительство будет учитывать деятельность НОВАТЭКа на Камчатке. 

Читайте также