02 декабря 2021

НОВАТЭК договорился с Японией о перевалке СПГ в Китай

Компания согласовала основные положения с компанией Saibu Gas
Поделиться:
НОВАТЭК и японская Saibu Gas договорились об использовании приемного терминала «Хибики» на острове Кюсю для перевалки СПГ и дальнейшей его поставки китайской Zhejiang Hangjiaxin Clean Energy Co. 

НОВАТЭК и японская Saibu Gas договорились об использовании приемного терминала «Хибики» на острове Кюсю для перевалки СПГ и дальнейшей его поставки китайской Zhejiang Hangjiaxin Clean Energy Co. Начало поставок ожидается в 2024 финансовом году, их предположительный объём составит около 140 тыс. тонн в год.

«СПГ будет приниматься на терминале «Хибики» после доставки на ледокольных танкерах НОВАТЭКа для перевозки СПГ или же других судах стандартного размера, храниться в контейнерах, а затем перегружаться на суда среднего размера для дальнейшей его транспортировки на СПГ-терминал Цзясин в Китае», - отмечается в документе. 

В декабре 2020 года НОВАТЭК и Saibu Gas уже осуществили совместную тестовую поставку СПГв ISO-контейнерах китайской компании Tiger Gas.

В рамках ПМЭФ-2021 НОВАТЭК и китайская Zhejiang Energy договорились о поставках в КНР до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с проекта «Арктик СПГ-2» в течение 15 лет. Ещё раньше (в феврале текущего года) российская компания заключила долгосрочный контракт с Shenergy Group, предполагающий поставку в Китай более 3 млн тонн СПГ ежегодно в течение 15 лет (речь также шла о проекте «Арктик СПГ-2»). 

Читайте также