03 июня 2021

«НОВАТЭК» будет закупать «зеленую» энергию у Fortum

Это повысит конкурентоспособность СПГ «НОВАТЭКа»
Поделиться:
«НОВАТЭК» и европейский энергоконцерн Fortum подписали меморандум о взаимопонимании в сфере возобновляемой энергоэнергетики. Как сообщает российская компания в четверг, речь идет о приобретении структурами «НОВАТЭКа» (в частности, СПГ-заводом «Криогаз-Высоцк») у Fortum электроэнергии, произведенной в России с использованием возобновляемых источников.

«Покупка «зеленой» электроэнергии с ветропарков Fortum и его совместных предприятий для использования на СПГ-заводе Компании в Высоцке позволит «НОВАТЭКу» предлагать покупателям своего СПГ более экологичный продукт со сниженным углеродным следом в области Охвата 2 (приобретаемая электроэнергия)», – говорится в релизе «НОВАТЭКа». 

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон подчеркнул, что углеродный след сжиженного природного газа, производимого предприятиями компании, уже один из самых низких в мире, однако «НОВАТЭК» продолжает работу по его дальнейшему снижению. Использование «зеленой» электроэнергии является одним из перспективных направлений в этой области.

«Сотрудничество с Fortum, крупнейшим инвестором в российские проекты ВИЭ, позволит внести вклад в решение проблемы предотвращения изменения климата и повысить конкурентоспособность нашего СПГ на международных рынках», – отметил Михельсон.
Читайте также