21 апреля 2021

Новак высказался о законопроекте США против ОПЕК

По его словам, нет смысла обсуждать непринятый закон
Поделиться:

Американский законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволит правительству США выдвигать антимонопольные иски против членов ОПЕК, не угрожает участникам альянса ОПЕК+, поскольку он пока еще не принят и находится на стадии обсуждения. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сам закон еще не принят. Он обсуждается уже много лет. Мне кажется, что нет сейчас необходимости комментировать непринятый закон», - сказал он, добавив, что не осведомлен о планируемых дискуссиях по этому вопросу в рамках ОПЕК+.

Новак также подчеркнул, что совместные действия членов альянса направлены на стабилизацию ситуации на нефтяном рынке.

«Если, допустим, возможности этого делать не будет, будут какие-то риски принятия санкций относительно действий, которые совместно проводят компании, то мы тогда получим совсем другие риски. Например, как это было в прошлом году, когда резко упал спрос. Наши совместные действия позволили сбалансировать рынок, восстановить ситуацию, в том числе работу предприятий, рабочие места, в том числе в тех же Соединенных Штатах Америки», - отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что юридический комитет палаты представителей США одобрил законопроект NOPEC. Теперь, чтобы стать законом, он должен быть принят палатой, сенатом и затем подписан американским президентом.