28 декабря 2020

Новак: «Спрос на нефть восстановится на 5-6 млн б/с»

В 2021 г. спрос может вернуться к докризисным уровням
Поделиться:
В 2021 году глобальный спрос на нефть должен вырасти на 5-6 млн баррелей в сутки. Об этом заявил телеканалу «Россия-24» вице-премьер РФ Александр Новак, отметив, впрочем, что это оптимистичный прогноз.

На данный момент, по словам Новака, мировой спрос на нефть отстает от докризисных уровней примерно на 7-8 млн баррелей в сутки. Вице-премьер выразил надежду, что появление вакцин от коронавируса позволит в 2021 г. показателей спроса, соответствующих уровням, которые были до начала пандемии.

При этом 21 декабря Новак в ходе сессии проекта «Россия и мир: профессиональный разговор» говорил, что время на восстановление глобального нефтяного спроса может оказаться большим, чем предполагалось ранее, и составить два-три года. Тогда же он говорил, что мировой спрос ниже на 6-7 млн баррелей в сутки, чем до кризиса.

На 15.10 мск в понедельник стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефть Brent составляла на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $51,74 за баррель (+0,87%). Американская WTI на то же время торговалась по $48,72 (+1%).
Читайте также