14 октября 2020

Новак: «Спрос на газ восстановится в 2022 году»

При этом возможен переизбыток предложения СПГ
Поделиться:

Мировой спрос на газ достигнет докризисного уровня лишь в 2022 году, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью журналу «Энергетическая политика». При этом он подчеркнул, что газ останется неотъемлемой частью энергетической трансформации и к 2050 году его доля в мировом энергобалансе превысит 27%.

Также глава российского Минэнерго отметил, что в 2021 году ожидается рост предложения сжиженного природного газа (СПГ) на 7-7,5% из-за оживления спроса. В дальнейшем показатель будет расти на 3,5-5,5% в год в результате появления новых импортеров сырья, способных к 2025 году повысить мировое потребление.

«В этой связи в будущем вновь может возникнуть ситуация с переизбытком предложения СПГ, что повторно поднимает вопрос о действенных механизмах по стабилизации рынков», - сказал Новак.

По мнению главы ведомства, в качестве такого механизма может быть использован Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«Ведущие эксперты сегодня по степени влияния и авторитета сравнивают газовый альянс с ОПЕК. И это вполне справедливо. Сегодня на базе ФСЭГ существуют аналогичные ОПЕК возможности по созданию коалиций и договоренностей для балансировки отраслевого рынка и при необходимости эти рычаги могут быть использованы», - отметил Новак. 

Читайте также