15 февраля 2021

Новак: «Северный поток-2» будет достроен

Труба будет простаивать после завершения строительства
Поделиться:
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на «деструктивные действия США», пытающихся затянуть реализацию проекта. Как отметил Новак в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1», в проекте заинтересованы страны Европы, европейские компании.

Вице-премьер особо подчеркнул, что «Северный поток-2» полностью соответствует европейскому законодательству, а попытки его торпедировать со стороны Соединенных Штатов являются лишь конкурентной борьбой, так как США намерены поставлять в Европу собственный сжиженный газ. При этом методы конкуренции американцев Новак назвал нерыночными.

Новак сообщил, что на данный момент газопровод СП-2 построен уже более чем на 95%. Вице-премьер также отметил, что рисков простаивания трубы после завершения строительства нет,в силу той же заинтересованности в СП-2 со стороны Европы.

Ранее сообщалось, что американские сенаторы Джим Риш и Джинн Шейхин обратились к президенту США Джо Байдену с призывом обеспечить исполнение санкций в отношении СП-2.
Читайте также