13 апреля 2020

Новак: сделка ОПЕК+ позволит избежать коллапса в нефтяной отрасли

Без сделки мировые хранилища нефти заполнились бы уже через полтора месяца
Поделиться:
Сделка стран-производителей нефти по сокращению добычи позволит удержать цены от шокового падения и коллапса для отрасли, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству ТАСС.

«Мы рассматривали два варианта развития событий. Один вариант - это не делать координационных усилий между нашими странами, а за счет снижения рыночных цен, за счет снижения спроса рынок бы сбалансировался. Но это было бы шоковое падение цены. Это было бы катастрофическое действие для нефтяной отрасли многих стран», - сказал Новак.

По его словам, на фоне резкого снижения спроса на нефть и отсутствия договоренностей об ограничении добычи мировые нефтехранилища в ближайшее время были ли переполнены. «Через полтора месяца хранилища были бы заполнены за счет перепроизводства 15-20 млн баррелей в сутки. Это был бы коллапс», - подчеркнул министр.

При этом долгосрочный характер новой сделки ОПЕК+ подчеркивает серьезный настрой добывающих стран стабилизировать ситуацию в отрасли, добавил Новак.

«Сегодняшняя сделка дает сигнал всему миру о том, что страны-производители объединились, чтобы фиксировать сделку на два года. Она долгосрочная. Не так, как было раньше, когда мы договаривались на полгода, на девять месяцев. Сделка имеет долгосрочный характер и подчеркивает, что мы все серьезно настроены на то, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке», - напомнил он.

Александр Новак также подчеркнул, что контакты на уровне глав государств России, США и Саудовской Аравии помогли достигнуть консенсуса об участии Мексики в сделке ОПЕК+.

«Если вы помните, за последнее время велась активная работа по поводу согласования участия позиции Мексики в соглашении. Обсуждалось даже на уровне первых лиц, было много телефонных звонков между главами России, США, Саудовской Аравии. Сегодня консенсус был найден, Мексика сократит на 100 тыс. баррелей в стуки в мае-июне», - сказал министр.

Напомним, что изначально Мексике предложили сократить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, однако, страна согласилась только на 100 тыс. В результате часть мексиканской квоты взяли на себя США.

Отвечая на вопрос, почему возникли проблемы по сокращению добычи Мексикой, Новак отметил: «Они довольно много сокращали в период прошлой сделки, больше, чем было по квоте. Поэтому они находятся на достаточно низком уровне и, может быть, имеется в виду, что [должно быть] равномерное распределение дополнительного снижения. Когда они находятся на низком уровне, им сегодня сложно реализовать».

Что касается США, то ожидаемое снижение добычи на 2-3 млн баррелей в сутки будет учитываться сверх общей квоты ОПЕК+ в 9,7 млн баррелей в сутки, сообщил Александр Новак.

«Уже добыча упала, например, в США на 600 тыс. баррелей, и по прогнозу - еще на 2-3 млн баррелей в сутки. Это в любом случае влияет на баланс спроса и предложения. Поэтому мы будем учитывать это к тем 9,7 млн баррелей, которые взяли на себя страны ОПЕК+», - сказал министр.

По его словам, у США есть разные варианты ограничения добычи. «Посмотрим, как они будут реализовывать - либо рыночным путем, либо они будут ограничивать в виде решений на уровне регулирующих органов», - уточнил министр.

Кроме того, Новак отметил, что российские нефтяные компании смогут оперативно выйти на свою квоту по снижению добычи.

«Мы в ближайшее время соберемся с нашими компаниями, чтобы обсудить их планы. Каждая компания самостоятельно скорректирует свои производственные программы, и в этом смысле они смогут оперативно реализовать те квоты, которые взяла на себя страна. Я не думаю, что это займет много времени. С компаниями мы это обсудим, чтобы представить соответствующую информацию и графики сокращения добычи», - сказал глава Минэнерго РФ.

Новак также добавил, что на совещании будет обсуждаться вопрос о распределении квот между компаниями. «В предыдущем соглашении все компании сошлись во мнении, что это нужно делать прямо пропорционально от объемов добычи. Поэтому обсудим, возможно, будут какие-то другие предложения. Здесь мы достаточно гибкие, и в первую очередь должны учесть мнение компаний», - заключил он.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании в воскресенье согласовали сокращение добычи всеми 23 странами. Однако общее снижение составит не 10 млн баррелей в сутки, как планировалось изначально, а 9,7 млн баррелей, так как Мексика не изменила свою позицию и не согласилась на квоту в 400 тыс. баррелей. 
Читайте также