08 октября 2019

Новак рассказал о транзите через Украину

Транзитный тариф должен быть конкурентным
Поделиться:
Автор:
Россия-24
Глава российского Минэнерго Александр Новак считает, что тариф на транзит российского газа через Украину должен быть конкурентным по сравнению с транзитом по другим маршрутам.

В интервью телеканалу «Россия-24» Новак указал, что украинская газотранспортная система должна работать на конкурентных условиях, что будет выгодно в первую очередь европейским потребителям.

Также министр сообщил, что российская сторона готова изменить некоторые технические параметры транзита даже в том случае, если контракт будет продлен лишь на следующий год. Ранее Москва предлагала продлить договор на год на текущих условиях – в случае, если Украина до конца 2019 г. не успеет имплементировать европейские нормы, что необходимо для заключение нового долгосрочного контракта. Киев, впрочем, неоднократно заявлял, что все будет сделано в срок.

Кроме того, Новак заявил, что решение европейского суда по газопроводу OPAL было вынесено для оказания давления на Россию в вопросе украинского транзита. Суд ЕС 10 сентября принял решение ограничить для «Газпрома» возможность использования мощностей газопровода OPAL (сухопутное продолжение «Северного потока-1»). Если ранее российский холдинг мог использовать OPAL на полную мощность, то теперь – лишь на 50%. Это снизило возможности «Газпрома» по поставка в Европу в обход Украины и повысило значимость украинского транзита.

«На мой взгляд, это действительно больше такое решение политическое, в угоду тому, чтобы перед переговорами относительно транзита газа создать ситуацию, при которой мы бы видели, скажем так, решение суда, которое бы позволило дополнительно обсуждать с украинскими партнерами объемы прокачки газа», – сказал Новак.
Читайте также