20 февраля 2020

Новак: «Нефть растет, несмотря на коронавирус»

По словам министра, ситуация на нефтяном рынке неопределенная
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил в четверг, что Россия пока не выработала четкой позиции по продлению соглашения ОПЕК+.

«Мы будем смотреть, как дальше будет развиваться ситуация, что будет на рынке происходить. Какие прогнозы к этому времени будут», – сказал Новак журналистам.

Глава Минэнерго обратил внимание, что раньше прогнозировалось падение цен в связи с коронавирусом, а нефтяные котировки в последнее время, напротив, растут. На 14.10 мск в четверг цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $59,05 (-0,119%). В начале года цена нефти резко подскочила на информации о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате атаки американских военных сил на аэропорт столицы Ирака Багдада. На 3 января баррель Brent на ICE стоил $68,2. Таким образом, если сравнивать с началом года, нефтяные цены снизились на 13,4% ($9,15 за баррель). В начале февраля цена Brent опускалась ниже $54 за баррель, причем звучали прогнозы о возможном падении ниже отметки в $50.
Читайте также