26 мая 2022

Новак: «Добыча нефти в РФ упадёт на 5-8%»

Прогноз может измениться в зависимости от ситуации
Поделиться:

Добыча нефти в России в 2022 году упадёт на 5-8% и составит порядка 480-500 млн тонн, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. При этом он подчеркнул, что прогноз может измениться в зависимости от ситуации. Ранее Минэкономразвития спрогнозировало снижение нефтедобычи в России по итогам года на 9,3% (475,3 млн тонн) в базовом сценарии и на 17,2% (до 433,8 млн тонн) в консервативном.

«Я думаю, что гораздо меньше будет снижение. У нас всего один месяц было снижение чуть выше 1 млн баррелей в сутки, сейчас уже ниже. Соответственно, я думаю, что дальше будет тоже восстановление», - сказал Новак, комментируя прогноз МЭР.

На прошлой неделе вице-премьер сообщил, что в апреле добыча нефти в РФ снизилась на 1 млн баррелей в сутки, однако в мае несколько увеличилась - на 200-300 тыс. б/с. По его словам, в настоящий момент фиксируется падение нефтедобычи примерно на 7%. При этом Новак подчеркнул, что в РФ не наблюдается проблем с экспортом нефти из-за западных санкций - страна перенаправляет ресурсы на новые рынки и создаёт новые логистические цепочки. Однако СМИ сообщают, что количество невостребованной нефти из России в море на танкерах достигло рекорда в 62 млн баррелей.

Пока ЕС не ввёл эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, однако многие европейские компании уже объявили о прекращении закупок сырья российского происхождения (например, Shell, BP и TotalEnergies). Кроме того, покупатели сталкиваются с проблемами в логистике, фрахте судов и страховании сделок, многие опасаются репутационных рисков. 

Читайте также