16 февраля 2021

Норвежские нефтяники отменили забастовку

Им удалось договориться с работодателем о зарплате
Поделиться:
Норвежский союз работников энергетического сектора (Safe) отменил забастовку нефтяников, запланированную во вторник. Как сообщает Нефтегазовая ассоциация Норвегии, нефтяникам удалось договориться с работодателем о заключении нового соглашения по заработной плате. Как сообщается, срок действия нового соглашения составит два года.

В понедельник Safe предупредил о намечающейся забастовке работников нефтеперерабатывающего завода Монгстад (район портового города Берген), принадлежащем компании Equinor. Забастовка могла привести к снижению возможностей по хранению сырой нефти и приема ее в порту. Это, в свою очередь, могло иметь негативные последствия для уровней добычи нефти на ряде шельфовых месторождений Equinor, включая Johan Sverdrup и Troll. Также забастовка могла привести к перебоям в экспорте газа с месторождения Troll.

Осенью прошлого года из-за забастовки работников нефтегазовой промышленности Норвегии была остановлена добыча на шести месторождениях (на которые приходится около 8% производства нефти в стране). 
Читайте также