29 мая 2020

Норвегия выделит $369 млн на «озеленение» экономики

Средства пойдут на снижение вредных выбросов и научные проекты
Поделиться:
Правительство Норвегии предложит выделить 3,6 млрд норвежских крон ($369 млн) для инвестиций в «зеленую» трансформацию экономики, сообщила в пятницу норвежская NRK. 

По словам министра климата и окружающей среды Норвегии Свейнунга Ротевана, из обозначенной суммы 2 млрд крон планируется направить на поддержку усилий компаний по сокращению выбросов парниковых газов, а 1 млрд - на научные проекты.

Развитие водородная энергетики, строительство ветровых электростанций и снижение загрязнений от судоходства будут приоритетными направлениями, добавил он.

В настоящий момент активно обсуждаются меры по восстановлению экономики на разрешение климатических проблем. Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует воспользоваться ситуацией, сложившейся из-за пандемии коронавируса, чтобы перевести экономику Евросоюза на «зеленые рельсы». Объем мероприятий, включенных в План восстановления экономики ЕС 2021-2027 составит около 1 трлн евро. В приоритетном порядке помощь для развития и восстановления будут получать не все отрасли, а лишь те, что способствуют достижению давней цели ЕК – созданию к 2050 году экономики с нулевыми углеродными выбросами.
Читайте также