31 марта 2020

Норвегия увеличит добычу нефти

К началу мая энергокомпания Equinor планирует добывать 470 тыс. баррелей в сутки
Поделиться:
Норвежская энергокомпания Equinor уже к началу мая намерена добывать 470 тыс. баррелей в сутки в рамках первой стадии эксплуатации крупнейшего месторождения шельфа Норвегии Johan Sverdrup. Ранее компания планировала достигнуть такого показателя только к середине лета, говорится в сообщении компании.

В марте добыча на месторождении составила 430 тыс. баррелей в сутки.

«В настоящее время мы заканчиваем бурение десятой скважины. Эта работа проходит хорошо, помогая достичь более высокого уровня добычи раньше, чем ожидалось. Мы также ожидаем увеличения мощности завода, что позволит увеличить планку добычи с ранее ожидавшихся 440 тыс. баррелей до примерно 470 тыс. баррелей нефти в сутки», - цитирует слова вице-президента компании по операциям на Johan Sverdrup Руне Недрегора агентство ТАСС.

Ожидается, что безубыточная цена разработки месторождения будет ниже $20 за баррель, а операционные издержки - ниже $2 за баррель. Equinor отмечает, что добыча на месторождении способна генерировать положительные денежные потоки даже в период низких цен на нефть.

На второй стадии эксплуатации компания планирует добывать 690 тыс. баррелей нефти в сутки. Ожидаемые извлекаемые запасы Johan Sverdrup составляют 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Equinor выступает оператором месторождения с долей в 42,6% в проекте. Партнерами компании по Johan Sverdrup выступают Lundin Norway (доля 20%), Petoro (17,36%), Aker BP (11,57%) и Total (8,44%).

Нефтегазовая группа Equinor (до мая 2018 года - Statoil) более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе. Крупнейший акционером является Норвегия. Выручка Equinor в 2019 году составила $62,9 млрд. 
Читайте также