24 сентября 2019

North Energy Ventures продал долю в «Геонавигационных технологиях»

«Цифра» приобрела 50% компании за $9 млн
Поделиться:
Компания «Цифра», ведущий разработчик программных продуктов для цифровизации промышленности, приобрела за $9 млн контрольный пакет в компании «Геонавигационные технологии», работающей под брендом Geosteering Technologies. Ключевой продукт «Геонавигационных технологий» — уникальный для нашей страны программный комплекс «Геонафт», позволяющий осуществлять максимально точное бурение внутри пласта, помогающего добыть максимальное количество углеводородов.

«Цифра» выкупила чуть более 50% у основателя компании Сергея Стишенко и других собственников, один из которых венчурный фонд North Energy Ventures Данилы Шапошникова и Ивана Протопопова. North Energy Ventures (NEV) впервые инвестировал в «Геонавигационные технологии» в 2015 году. В декабре 2016 года фонд сделал в компанию совместную инвестицию на следующем раунде, которая при создании TerraVC вошла в портфель новой инвестиционной компании (TerraVC была создана в апреле 2019 года). В сделке с «Цифрой» в августе 2019 года NEV вышел из инвестиций, сделанных в 2015 году. Также ранее, на разных стадиях, GTI привлекала финансирование компании AYR и целого ряда других инвесторов.

«Рынок технологий цифрового месторождения сегодня свыше $3 млрд, а через 10 лет он превратится в рынок свыше $30 млрд. Эффективная интерпретация данных, новые сенсоры, удаленные операции — это то, что изменило индустрию за последние несколько лет, и этот технологический тренд ускоряется. Команда Сергея Стишенко смогла собрать уникальные компетенции и создать лидирующего игрока на этом рынке», — отметил партнер North Energy Ventures Иван Протопопов.

«Учитывая объемы рынка технологий, North Energy Ventures уже сегодня качественно монетизирует научные разработки, что собственно и является основной задачей венчурного фонда. Сложно дать оценку сделке, но положительным моментом во всем этом является ее наличие. Ведь, мы только вступаем в эру цифровых технологий», - отмечает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

По ее словам, в последние годы некоторые нефтяные компании сделали технологический скачок и обратили внимание на трудноизвлекаемые запасы нефти, или ТРИЗы. Более эффективной добыче имеющихся запасов и разработке новых, «трудных» месторождений призвана помочь цифровизация, естественный процесс развития технологической мысли.

«На отдельных скважинах удается повысить производительность до 60-70% вместо обычных 30%. Таким образом, эффективная добыча нефти – вопрос стратегический, от которого напрямую зависит благосостояние зависимой от нефти. Чем быстрее предприятие внедрит цифру и перестроится, тем очевиднее будет его превосходство на рынке через несколько лет над более консервативными конкурентами», - отмечает собеседник.

Компания «Геонавигационные технологии» была создана в 2010 году выходцами из Shell и Schlumberger. Является ведущим поставщиком решений и сервисов для оптимизации бурения в режиме реального времени — от комплексного инженерного сопровождения строительства скважин до подбора дизайна гидроразрыва пласта. В настоящее время у компании три центра сопровождения бурения: в Тюмени, Санкт-Петербурге и Москве. Коллектив компании включает высококлассных специалистов, как в нефтегазовой области (петрофизики, геомеханики, геонавигации, инженеры по строительству скважин), так и в ИТ (программисты, тестировщики, специалисты по пользовательскому интерфейсу и разработке алгоритмов).

На сегодняшний день клиентами «Геонавигационных технологий» являются ведущие нефтедобывающие компании России, в числе которых ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» ПАО «НГК Славнефть», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Лукойл» и другие нефтегазовые и нефтесервисные компании.

Выдающиеся результаты сопровождения бурения «Геонавигационные технологии» обеспечивают совмещением геонавигации, петрофизики и геомеханики в одном продукте и использованием Искусственного Интеллекта для решения задач автоматизированной геонавигации. Разработки «Геонавигационных технологий» увеличивают производительность скважин до 30%, сокращают сроки строительства до двух раз и при этом снижают производственные и технологические риски, уменьшают непроизводительное время. Экономический эффект в результате бурения с «Геонафт» может достигать 1,5 млн долларов в год с одной скважины. С помощью ПК Геонафт уже сопровождено бурение более 4000 скважин, как на суше, так и на море.

По итогам 2018 года почти половина (48%) от общей проходки приходится на горизонтальное бурение, это на 19% выше, чем было в прошлом году. Количество вертикальных скважин продолжает критически снижаться, одновременно с этим все острее встает вопрос поддержания рентабельности, в частности, в сфере шельфовой добычи в Арктике.

«Цифровое направление является одним из самых перспективных на рынке высоких технологий в нефтедобыче. Эра простого вертикального бурения на традиционных месторождениях заканчивается, а будущее — за технологиями, которые позволяют оставаться эффективным и при разработке сложных запасов. Эта инвестиция позволит “Цифре” создать технологический плацдарм на нефтесервисном рынке в России и за рубежом. До конца 2020 года мы планируем выйти на традиционные рынки добычи нефти, в частности, в страны Персидского залива и Юго-восточной Азии», — заявил Игорь Богачев, генеральный директор «Цифра».

«Сделка с «Цифрой» позволит достичь быстрого роста за счет синергетического эффекта — объединение физического моделирования, чем компания занимается уже 9 лет, с технологиями методов машинного обучения, искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей в области оптимизации процесса разработки месторождений нефти и газа», — прокомментировал сделку Сергей Стишенко, генеральный директор компании «Геонавигационные технологии».
Читайте также