25 августа 2020

Нормативы биржевых продаж бензина вырастут

Они будут увеличены до 15%
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба и министерство энергетики РФ анализируют возможность повышения нормативов по продажам топлива на бирже. Об этом рассказал в интервью ТАСС замглавы антимонопольного ведомства, статс-секретарь Андрей Цариковский. При этом он указал, что уже сейчас нефтяные компании перевыполняют действующие нормы. Так, на бирже продается около 19% произведенного бензина, тогда как норматив составляет 11% и 10% дизельного топлива (при нормативе в 7,5%).

Тем не менее, по словам Цариковского, нормативы будут повышаться.

«Когда с коллегами из министерства поймем, что текущие уровни закрепились, то повысим биржевые объемы по бензину до 15%, а по дизелю – до 10% от производства», – пояснил чиновник.

В июне и начале июля цена бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже несколько раз обновляла ценовые рекорды по сравнением с максимумом мая 2018 г., года стоимость тонны составляла 56,08 тыс. рублей. Своего пика биржевые цены на Аи-95 достигли 3 июля, достигнув 59,6 тыс. рублей за тонну. Однако уже с 6 июля цены пошли вниз, и 13 июля тонна Аи-95 стоила 56,12 тыс. рублей.

Глава управления регулирования ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы Армен Ханян 2 июля писал в телеграм-канале ведомства, что скоро предложение бензинов на бирже «получит нужный импульс и окончательно догонит спрос». 
Читайте также