06 июля 2020

Nord Stream 2 AG не сможет сразу начать прокладку труб

Компания должна подождать до 3 августа
Поделиться:

Компания Nord Stream 2 AG не сможет сразу приступить к прокладке труб на незаконченном участке газопровода «Северный поток-2» после получения разрешения на использование судов с якорным позиционированием. Об этом пишет агентство ТАСС.

Разрешение Датского энергетического агентства (ДЭА) по запросу этой компании на использование таких судов может быть обжаловано в Датском апелляционном совете по вопросам энергетики до 3 августа, сообщил ТАСС глава пресс-службы ДЭА Туре Фалбе-Хансен.

«Nord Stream 2 AG надо будет подождать четыре недели. Наше сегодняшнее решение может быть обжаловано в Датском апелляционном совете по вопросам энергетики до 3 августа, и работы в течение этого периода начинать нельзя», - отметил он.

На основании статьи 2 параграфа 6 Закона о континентальном шельфе право на обжалование имеют «местные и общенациональные объединения или организации, основная задача которых - охрана природы и окружающей среды, или те, что в силу своих целей защищают существенные интересы в области рекреации».

Ранее в понедельник стало известно, что ДЭА одобрило использование судов с якорным позиционированием для строительства незавершенного участка российского газопровода «Северный поток-2» к юго-востоку от острова Борнхольм. Разрешение выдано в соответствии с Законом о континентальном шельфе и Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS).

Посол Дании в России Карстен Сендергорд отметил, что решение ДЭА является административным, а не политическим.

«Это чисто административное, транспарентное решение, его должно принять Датское энергетическое агентство. Министры не имеют к нему отношения. Агентство заявило, что вынесет решение в течение четырех недель с момента получения заявки. Это не политический вопрос, но агентству необходимо убедиться, что строительство газопровода в нашей экономической зоне будет проходить в соответствии с нашими международными обязательствами, в том числе по вопросу защиты окружающей среды», - сказал Сендергорд.

Он добавил, что Дания осведомлена о намерении США ужесточить санкции против «Северного потока-2». По его словам, ЕС не одобряет экстерриториальный характер этих санкций. 

Читайте также