19 апреля 2022

ННФ: Важно продумать механизмы поддержки социальной газификации

Заявление главного директора о энергетическому направлению Института энергетики и финансов
Поделиться:

К концу года поставки природного газа из России в Европу могут упасть на 27-28% (40 млрд кубометров) на фоне политики ЕС, направленной на отказ от российских энергоресурсов. Об этом заявил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в ходе Национального нефтегазового форума.

«Цифра большая, но никто не говорил о том, насколько быстро растёт внутреннее потребление в России. Прирост внутреннего спроса на газ составляет порядка 50 млрд кубов в год. Фактор ускоренного развития социальной газификации сбрасывать со счетов нельзя», - подчеркнул он.

Громов отметил, что очень важно продумать механизмы поддержки социальной газификации, дополнительные решения, которые помогут ускорить этот процесс. Например, в Китае, в тех провинциях, где газ рассматривается как необходимый для поддержания экономической жизнедеятельности, существует поддержка населения и малого бизнеса в плане покупки газового оборудования.

«Цены на импортное оборудование растут, и можно рассмотреть вопрос субсидий и льгот на его покупку. Нужно создать такие условия, при которых населению будет комфортно газифицироваться. Люди должны понимать, сколько они заплатят за газификацию», - добавил Алексей Громов. 

Читайте также