24 марта 2020

Нигерия снизила цены на свою нефть до минимумов

Нигерийская нефть продается с дисконтом к Brent в $3 на баррель
Поделиться:
Нигерия предложила контрагентам нефть своих лучших сортов Bonny Light и Qua Iboe с дисконтом более чем в $3 на баррель по отношению к цене североморской нефти Brent. Об этом во вторник сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, даже на кризисных пиках 2008-2009 года ни одна из этих марок нигерийской нефти не продавалась столь дешево. При этом нигерийские сорта исключительно конкурентоспособны, так как содержат мало тяжелых примесей, включая серу. В связи с этим, затраты на переработку такого сырья даже ниже, чем на переработку нефти с Ближнего Востока.

В прошлую среду министр нефти Нигерии Тимипре Силва заявил, что страна нарастит производство нефти до 2,5 млн баррелей в день (увеличение составит порядка 700 тыс. б/с). По словам Силвы, с учетом конденсата Нигерия сможет производить более 2,6 млн баррелей в день. Также министр выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время смогут урегулировать конфликт.

В ходе встречи ОПЕК+ 6 марта Россия отказалась поддержать предложение Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в день. В ответ Саудовская Аравия заявила, что в таком случае нарастит добычу и экспорт нефти и предоставит скидку потребителям. В результате цена нефти в течение одного дня упала более чем на 30% и продолжила падение в дальнейшем.

18 стоимость барреля Brent опускалась ниже отметки в $25. Однако затем цены начали расти. На 12.20 мск 24 марта майские фьючерсы по Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $28,23 (+4,25%).
Читайте также