10 апреля 2020

Нигерия: «Нефть подорожает на $15»

Республика обещает сократить добычу на 0,4 млн б/с
Поделиться:
Нигерия принимает на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 0,4 млн баррелей в сутки от уровней октября 2018 года. Как говорится в сообщении нигерийского министерства нефти, производство будет снижено до 1,412 млн баррелей в день. Добыча будет сокращаться до конца апреля 2022 года в соответствии с квотами, предусмотренными соглашением.

«Ожидаем, что историческая сделка позволит восстановить цену нефти не менее чем на $15 за баррель в ближайшей перспективе. Дополнительные доходы бюджета страны увеличатся на $2,8 млрд», – говорится в сообщении.

Рост цен позволит компенсировать снижение производства и реализовать запланированные инвестиции, отмечает министерство.

В четверг состоялись переговоры стран ОПЕК+ и государств-нефтепроизводителей, ранее не участвовавших в соглашении. Агентство ТАСС со ссылкой на проект соглашения ОПЕК+, сообщало, что план договора предполагает сокращение добычи Россией и Саудовской Аравией на 2,5 млн баррелей в сутки при точке отсчета снижения в 11 млн баррелей в день.

Согласно этому проекту, совокупно страны ОПЕК+ ограничат добычу на 10 млн баррелей в сутки - с 43,8 млн до 33,8 млн баррелей в сутки. Для каждой страны, участвующей в ограничениях, добыча должна снизиться на 23%. Страны ОПЕК снизят добычу на 6 млн баррелей в день, другие участники соглашения - на 3,9 млн б/c.

Однако заключению соглашения 9 апреля помешала позиция Мексики, фактически отказавшейся от переговоров. В пятницу вопрос сокращения нефтедобычи будет вынесен на обсуждение «Большой двадцатки».
Читайте также