08 ноября 2021

Нидерланды прекратят инвестиции в нефтегазовые проекты за рубежом

Это произойдёт к концу 2022 года
Поделиться:

Нидерланды прекратят инвестиции в проекты в области нефти, газа и угля за рубежом к концу 2022 года. Об этом заявил исполняющий обязанности министра внешней торговли и развития сотрудничества страны Том де Брюйн.

На прошлой неделе на саммите в Глазго данное обязательство уже взяла на себя группа стран и организаций - в частности, США, Великобритания, Канада, Европейский инвестиционный банк и др.

По данным Нидерландской телерадиовещательной корпорации (НТК), в 2020 году правительство Нидерландов вложило в зарубежные проекты в области ископаемой энергетики более 4,5 млрд евро.

Страны по-разному смотрят на вопрос инвестиций в нефтегазовые проекты. Так, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман не раз заявлял, что текущий энергетический кризис и скачок цен на энергоносители среди прочих факторов были вызваны именно недостатком инвестиций в нефтегазовый сектор. По его словам, мир продолжит нуждаться в ископаемом топливе, несмотря на переход на более экологически чистые источники энергии, а потому во избежание дальнейших потрясений необходимо увеличивать инвестиции в традиционные источники энергии.