13 марта 2020

Нервозность рынку нефти может придать новая атака на нефтяные объекты СА

Такое мнение высказал Александр Михайлов, руководитель Бюро военно-политического анализа
Поделиться:

Нервозность на нефтяных рынках может спровоцировать военные решения по блокировке транспортировки саудовской нефти или созданию пояса военной напряжённости на основных направлениях транзита углеводородов. Такого мнения придерживается Александр Михайлов, руководитель военно-политического анализа.

«Даже локальные решения - такие как например беспилотный налёт на крупнейший в мире НПЗ Абкайк и нефтеперерабатывающий завод Хурайс в сентябре 2019 года - способны нанести точечные, но весьма болезненные удары по мировой нефтяной индустрии», - отмечает эксперт в разговоре с «Нефтегазовой вертикалью».

Собеседник напомнил, что тогда удар низколетящих БПЛА по инфраструктуре привёл к падение добычи саудовской нефти вдвое (с 9,8 млн баррелей до 4,1 млн баррелей). Причём осуществили это нападение проиранские экстремисты из Ансар Аллах, якобы в качестве мести за вторжение коалиции во главе с Саудовской Аравией на территорию Йемена.

«Происшествие это, кстати, попутно выявило слабость противовоздушной обороны дорогостоящей нефтяной инфраструктуры СА, и теперь ведущие игроки Ближнего Востока ведут активные переговоры по поставкам в регион российских систем ПВО ближнего действия - например, российского ЗРК семейства "Тор", признанного лучшим в мире комплексом малой дальности. Безусловно, нельзя не учитывать присутствие на Ближнем Востоке военных континентов России, а также присутствие ВМФ США в Средиземноморье.

Собственно, в регионе хватает самого современного оружия, и любая военная провокация может вновь погнать цены на углеводороды вверх. Вероятнее всего, это понимают и в Эр-Риаде, поэтому все стороны в перспективе будут настроены на диалог», - заключил собеседник.

Напомним, Саудовская Аравия предложила европейским нефтепереработчикам сырье по цене значительно ниже той, что предлагает Россия. При этом СА намерена значительно нарастить объемы поставок своей нефти в Европу. Об этом в четверг сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, саудиты предлагают нефть марки Arab Light с поставками в Роттердам по цене примерно в $25 за баррель, что означает значительный дисконт к цене российской нефти Urals. Таким образом, пишет Bloomberg, европейский рынок становится самой важной сферой передела в ценовой войне.

Источники агентства сообщают, что европейские НПЗ (в том числе принадлежащие таким компаниям как Royal Dutch Shell, BP, Total, OMV, Repsol и Cepsa), получили от саудовской госкомпании Saudi Aramco предложения на доппоставки в размере от +25% до +200% к обычным лимитам.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК писала о том, что SA снизила цены на нефть, чтобы ослабить позиции России на мировом рынке и захватить долю РФ. В частности, речь шла о снижении цены поставок в США на $7 за баррель, в Европу – на $8 за баррель и в Азию – на $6 за баррель.

Читайте также