12 мая 2021

Необходимости в запрете экспорта топлива пока нет

Уровень запасов достаточен, цены с начала года выросли лишь на 2,9%
Поделиться:
Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил в среду, что пока нет необходимости в запрете экспорта топлива. Как заявил Новак в эфире телеканала «Россия-24», запрет – крайняя мера, которая будет приниматься лишь в критической ситуации. А на сегодняшний день, по словам вице-премьера, нефтепродуктов (в том числе бензина и дизельного топлива) достаточно.

Выступая перед журналистами в среду, вице-премьер также заявил, что правительство следит и за теми запасами, которые должны быть на нефтебазах и на автозаправочных станциях. Причем сейчас эти запасы на 11% выше, чем в прошлом году, по бензину и более чем на 20% – по «дизелю».

«То есть наши компании в соответствии с рекомендациями правительства Российской Федерации накопили необходимые объемы запасов, которые позволяют нам говорить о достаточности проведения и весенне-полевых работ в рамках посевной, и для обеспечения потребностей автолюбителей при летнем увеличении объемов автоперевозок», – сказал вице-премьер.

Также Новак отметил, что с начала года стоимость бензина в России выросла на 2,9%, «дизеля» – на 2,7%, что не превышает темпов инфляции. При этом на мировых рынках, по словам вице-премьера, цена нефти нефтепродуктов в сравнении с 2020 годом выросла более чем вдвое.

Новак заверил, что власти и в дальнейшем будут «строго следить», чтобы рост топливных цен не превышал темпы инфляции. Ранее в среду глава кабмина РФ Михаил Мишустин также говорил, что правительство продолжит контролировать ситуацию с ценами на топливо за счет доступных механизмов, в том числе законодательных.
Читайте также