20 мая 2021

Необходимо создать систему «зеленого» финансирования

Заявление Минэкономразвития РФ
Поделиться:

Необходимо создать архитектуру финансирования проектов, которые будут считаться «зелеными» и соответствовать российским реалиям, заявил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в ходе конференции «Российский ТЭК в «зеленой» повестке современности» в Ялте.

В частности, он подчеркнул важность формирования российской таксономии «зеленых» облигаций, чтобы Россия смогла участвовать в общемировой повестке.

«Для обращения «зеленых» единиц нам нужна система, которая будет подтверждать появление этих «зеленых» единиц. Для этого нам нужна таксономия, подтверждающая «зелёность» этих проектов. Эту таксономию обязательно нужно аттестовать на международной арене», - сказал Торосов.

По его словам, данная таксономия уже подготовлена и вынесена на рассмотрение правительства. Она состоит из двух частей - «зеленые» проекты и адаптивные проекты. Как пояснил Торосов, «зеленые» проекты на 95% соответствуют международным стандартам (единственное исключение - атом, который ряд стран не признает «зеленым»). Адаптивная таксономия в большей степени соответствует российским реалиям и пониманию того, что необходимо вкладываться в энергоэффективность, в том числе нефтегазовых проектов. 

Читайте также