Немецкий Amprion инвестирует 27,5 млрд евро в системы передачи электроэнергии к 2028 году

А ввод в эксплуатацию проекта A-Nord планируется уже в 2027 году
Источник фото: Amprion
Поделиться:
Amprion, один из четырех операторов системы передачи электроэнергии в Германии планирует инвестировать около 27,5 млрд евро в расширение и модернизацию в течение следующих пяти лет.

Компания заявила, что активизирует расширение сети, увеличив свои инвестиции и планирует потратить в 2024 году около 3,9 млрд евро на расширение сети.

Amprion уже ускорил начало строительства линии постоянного тока A-Nord, первый в Германии ветроэнергетический коридор для транспортировки больших объемов экологически чистой электроэнергии из Северного моря на запад и юг Германии. Запуск в эксплуатацию A-Nord запланирован в 2027 году.

Генеральный директор Amprion также отметил, что энергия в Германии по-прежнему дорогая, и призвал исключить общенациональные затраты на управление перегрузками из платы за энергосистему и финансировать их из Фонда климата и трансформации.

Amprion также сообщила о высоких показателях бизнеса в 2023 году: выручка по МСФО выросла на 37,5%, примерно до 4,8 млрд евро, а скорректированная консолидированная чистая прибыль выросла на 49%, примерно до 339 млн евро.

Читайте также