24 марта 2022

Нехватка дизеля замедлит рост ВВП в Европе

Риск дефицита возник в связи с антироссийскими санкциями
Поделиться:

Нехватка дизельного топлива, необходимого для тяжёлой промышленности, может привести к замедлению экономического роста в Европе, пишет агентство Reuters.

Проблема возникла в связи с антироссийскими санкциями - многие европейские компании отказываются от сотрудничества с РФ и прекращают закупки нефтепродуктов. При этом Россия является главным поставщиком дизеля в ЕС и обеспечивает около половины европейского импорта (порядка 760 тыс. баррелей в день).

«Правительства понимают, что существует чёткая связь между дизелем и ВВП», - сказал Джон Купер, генеральный директор Fuels Europe.

По его словам, Европе вряд ли удастся нарастить производство на своих НПЗ, поэтому придётся искать альтернативные источники поставок. Наиболее вероятным вариантом являются ближневосточные производители. Саудовская Аравия - второй по величине поставщик дизеля в ЕС, в 2021 году на долю королевства пришлось 12% импорта (данные FGE). Однако не все нефтепродукты Ближнего Востока соответствуют европейским экологическим стандартам.

Ещё одна альтернатива - Соединённые Штаты. Но, как отметил один из трейдеров, переориентация потоков займёт время. Кроме того, рост поставок из США в Европу, которая может предложить более высокую цену, вызовет дефицит дизельного топлива в Латинской Америке.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что из-за нехватки дизеля европейцы могут быть вынуждены ограничить потребление. По его словам, запасы дизельного топлива в Европе сейчас находятся на самом низком уровне с 2008 года (на 8% ниже среднего показателя за последние пять лет). 

Фото: Reuters