25 сентября 2019

Нефтяных запасов России хватит на 30 лет

Минэнерго считает, что их нужно быстрее монетизировать
Поделиться:
Запасов углеводородов в РФ хватит в среднем на 40 лет: на 30 лет нефтяных и на 50 лет газовых. Об этом заявил в ходе заседания общественного совета при Минэнерго замглавы министерства Павел Сорокин.

Он отметил, что с учетом возможного снижения цен на нефть и газ через 40-50 лет Россия может уже не получить полную стоимость этих запасов, поэтому их нужно не экономить, а как можно скорее монетизировать.

В апреле текущего года Сорокин призывал «не бросаться в альтернативные технологии» и «не пытаться слезть с нефтяной иглы», а создавать инструменты, которые позволят разработать существующие запасы, так как при текущей фискальной системе около половины из стоящих на балансе 29,5 млрд тонн запасов разрабатываться не будут.

При этом замглавы Минэнерго говорил, что век нефти продлится еще по меньшей мере 50-70 лет, однако потреблять ее будут меньше.
19 сентября сообщалось, что Министерство природных ресурсов РФ повысило оценку стоимости нефтяных запасов по итогам 2018 года. В материалах министерства говорится, что оценка скорректирована на 88%, с 39,58 трлн рублей до 74,51 трлн рублей.

При этом запасы газа подорожали значительно скромнее: с 11,31 трлн рублей до 14,11 трлн рублей.

Запасы переоценены в рамках новой методологии оценки, разработанной осенью 2018 года. Согласно этой методологии, стоимостью запасов признается величина дисконтированного чистого денежного потока, который может быть получен в результате добычи и реализации. 
Читайте также