14 февраля 2013

Нефтяные фьючерсы вернулись к ценовым уровням на день окончания прошедшей недели (обзор рынка за 13 февраля)

Поделиться:
Нефтяные фьючерсы вернулись к ценовым уровням на день окончания прошедшей недели (обзор рынка за 13 февраля)
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 13 февраля 2013г. изменились разнонаправленно и вернулись к уровням, на которых они были на день окончания минувшей торговой недели - 8 февраля.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне символически подросла на 6 центов и установилась на отметке 118,72 долл./барр. при диапазоне котировок 118,39-119,12 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась за день на 50 центов (-0,5%) и установилась на отметке 97,01 долл./барр. при диапазоне котировок 96,63-98,11 долл./барр.
 
Отсутствие общей тенденции в изменении официальных цен на нефтяные фьючерсы стало следствием противоречивой оценки перспектив мирового рынка нефти в недавних ежемесячных докладах Международного энергетического агентства (МЭА) и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
 
В соответствии с прогнозами представителей МЭА и представителей ОПЕК, потребление нефти мировой экономикой в 2013г. увеличится относительно 2012г. на 840 тыс. барр./день. В соответствии с прогнозом МЭА, в 2013г. спрос мировой экономии на нефть и производные энергоносители достигнет уровня 90,7 млн барр./день. Однако в соответствии с прогнозом ОПЕК, данный показатель в 2013г. составит 89,68 млн барр./день. При этом представители ОПЕК повысили собственный прогноз на 130 тыс. барр./день, в то время как представители МЭА, обеспокоенные замедлением темпов роста глобальной экономики, понизили свой прогноз на 90 тыс. барр./день.
 
Противоречивая оценка перспектив мирового рынка нефти во многом "подпортила" в целом неплохие данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые могли бы поддержать рынок нефтяных фьючерсов и обеспечить рост котировок. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, по итогам отчетной недели, завершившейся 8 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в стране увеличились не так существенно, как прогнозировали отраслевые специалисты. За отчетную неделю запасы сырой нефти подросли на 600 тыс. барр./день, в то время как отраслевые специалисты прогнозировали их увеличение на 2,4-2,5 млн барр.
 
Запасы сырой нефти в США увеличились из-за некоторого сокращения объемов ее первичной переработки. Однако запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) за отчетную неделю уменьшились на 1,118 млн барр.
 
Вместе с тем запасы тяжелых дистиллятов в США за отчетную неделю снизились на 3,7 млн барр., тогда как эксперты прогнозировали их меньшее сокращение, в пределах 1,5-1,6 млн барр. При этом запасы бензинов уменьшились на 800 тыс. барр., что также оказалось лучше прогноза.
 
Импорт нефти в США за отчетную неделю снизился примерно на 50 тыс. барр./день - до 7,513 млн барр./день. В то же время потребление нефтепродуктов увеличилось на 5,5%, превысив 19 млн барр./день. В том числе спрос на бензины за отчетную неделю уменьшился на 0,1%, однако спрос на тяжелые дистилляты вырос на 8,8%.
 
Нефтяной фьючерс Brent с поставкой в марте торговался 13 февраля последний день. Тем временем официальная цена апрельского контракта Brent установилась в бэквордации к марту и составила 117,88 долл./барр. Таким образом, цена нефти Brent на бирже ICE Futures Europe с началом торгового дня 14 февраля технически понизилась на 84 цента.
Читайте также