10 января 2013

Нефтяные фьючерсы немного подешевели из-за увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США (обзор за 9 января)

Поделиться:
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 9 января 2013г. немного подешевела.
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 9 января 2013г. немного подешевела. Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 18 центов и установилась на отметке 111,76 долл./барр. при диапазоне котировок 111,11-112,23 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась на 5 центов и установилась на отметке 93,10 долл./барр. при диапазоне котировок 92,68-93,65 долл./барр.
 
Нефть на биржах 9 января подешевела в основном из-за увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Если недельное увеличение запасов сырой нефти было близко к прогнозу, то запасы нефтепродуктов в США выросли за неделю более существенно, чем прогнозировали эксперты. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, по итогам отчетной недели, которая завершилась 4 января 2013г., коммерческие запасы сырой нефти увеличились на 1,3 млн барр., запасы бензинов выросли на 7,4 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов прибавили 6,8 млн барр.
 
По состоянию на 4 января 2013г. коммерческие запасы сырой нефти в США существенно не изменились и официально составили 361,3 млн барр., после того, как отчетной неделей ранее, которая завершилась 28 декабря 2012г., они упали более чем на 11 млн барр., снизившись до 359,3 млн барр. - самый низкий показатель примерно за четыре месяца.
 
Однако если в целом по США коммерческие запасы сырой нефти по итогам отчетной недели существенно не изменились, то на терминале Кушинг в Оклахоме, который является крупнейшим нефтехранилищем в стране, запасы нефти достигли нового рекорда и впервые превысили отметку 50 млн барр., увеличившись за неделю примерно на 300 тыс. барр.
 
Главной причиной роста нефтяных запасов в США стал возросший нефтяной импорт. Так, за отчетную неделю импорт нефти в США вырос на 17,6% и достиг уровня 8,3 млн барр./день, тогда как отчетной неделей импорт упал до минимума за 13 лет - до 7,1 млн барр./день.
 
По состоянию на 4 января 2013г. запасы бензинов в США достигли рекордного уровня почти за два года - 233,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов поднялись до максимума за девять месяцев - до 130,7 млн барр. Причиной существенного роста нефтепродуктов в США стал снизившийся спрос на энергоносители. Так, по итогам завершившейся отчетной недели потребление нефтепродуктов в США сократилось почти на 6% - до 17,8 млн барр./день.
 
В то же время, несмотря на слабые фундаментальные данные по запасам и потреблению энергоносителей в США, официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне существенно не изменились. По мнению аналитиков, сильную поддержку рынку нефтяных фьючерсов оказывают усилия администрации США по преодолению "фискального обрыва", а также достаточно стабильная обстановка на фондовом рынке, где накануне ведущие индексы подросли в среднем на 0,4%.
 
Уже пять торговых сессий подряд официальная цена нефти WTI (Light Sweet) держится выше отметки 93 долл./барр., а официальная цена нефти Brent превышает 111 долл./барр. Напомним, по итогам торгов 2 января 2013г. официальная цена нефти Brent достигла максимального значения почти за три месяца - 112,47 долл./барр., а официальная цена нефи WTI (Light Sweet) по итогам торгов 7 января 2013г. достигла максимального значения почти за четыре месяца - 93,19 долл./барр.
Читайте также