20 мая 2013

Нефтяные фьючерсы начали торговую неделю снижением в ожидании речи Б.Бернанке в конгрессе США

Поделиться:
Нефтяные фьючерсы начали торговую неделю снижением в ожидании речи Б.Бернанке в конгрессе США
Котировки нефтяных фьючерсов Brent и WTI (Light Sweet) начали торговую неделю снижением в ожидании ключевого выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в конгрессе, которое состоится в середине недели. Рыночные спекуляции относительно возможного изменения монетарного курса ФРС оказывают поддержку американскому доллару на валютном рынке, что, в свою очередь, оказывает давление на нефтяные котировки.
 
По состоянию на 11:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
 
- IPE Brent Crude (июль) - 104,44 (-0,20) при диапазоне котировок 104,39-104,80;
 
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 95,80 (-0,49) при диапазоне котировок 95,80-96,39.
 
Б.Бернанке будет рассказывать о денежно-кредитной политике ФРС на выступлении в объединенном комитете по экономике конгресса США 22 мая 2013г. В этот же день будет опубликован протокол с последнего заседания ФРС от 1 мая 2013г. Участники рынка не сомневаются, что Б.Бернанке подтвердит приверженность курсу "количественного смягчения" (QE), в рамках которого ФРС сейчас приобретает казначейские облигации и ипотечные бумаги на сумму 85 млрд долл. ежемесячно. Однако на рынке сохраняются ожидания того, что ФРС рано или поздно начнет сокращать финансовые интервенции, реагируя на улучшения в экономике США. На прошлой неделе президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс предположил, что ФРС может сбавить темпы QE уже этим летом на фоне ускорения экономического роста и подвижек на рынке труда.
 
Общее давление на нефтяные котировки также оказывает ситуация с балансом спроса и предложения на глобальном рынке "черного золота". На прошлой неделе Международное энергетическое агентство заявило, что рынок нефти в настоящее время переживает "шок предложения" (supply shock), связанный с рекордными темпами роста нефтедобычи в Северной Америке. Изобилие продукта на рынке вкупе с укреплением доллара США сдерживают рост нефтяных котировок.
Читайте также