25 июня 2021

Нефтяной суперцикл будет коротким

Он не изменит потребности в чистой энергии
Поделиться:

Суперцикл на нефтяном рынке будет иметь краткосрочный характер, и потребность мира в чистой энергии сохранится, заявил глава компании BP Россия Дэвид Кэмпбелл в интервью агентству РИА Новости.

Он пояснил, что под суперциклом подразумевается рост цен на нефть на фоне превышения спроса над предложением из-за сокращения инвестиций в нефтегазовую отрасль. При этом Кэмпбелл подчеркнул, что в настоящий момент сложно определить, что происходит со спросом, поскольку восстановление в мире происходит неравномерно - он, скорее всего, восстановился в Китае и США, но не ясно, восстановился ли в Индии. Сейчас, по словам главы компании, спрос и предложение находятся на нормальном уровне.

«Нам нужна чистая энергия. И я убежден, что эта потребность не изменится. На этом пути будут краткосрочные всплески, но я не думаю, что они изменят нашу стратегию», - сказал он.

Кэмпбелл подчеркнул, что основным драйвером декарбонизации должны стать правительства, а промышленность уже будет поддерживать их решения. При этом, по его мнению, в будущем не должно быть какого-либо доминирующего источника энергии, необходима диверсификация (что явно показал кризис в Техасе в феврале этого года). Он также затронул тему водорода, отметив, что для некоторых отраслей он подойдет лучше, чем электричество, поскольку его проще перекачивать на дальние расстояния. 

Читайте также