13 февраля 2020

«Нефтяной форс-мажор» обошелся Ливии в $1,4 млрд

Добыча нефти в стране упала ниже 200 тыс. баррелей в сутки
Поделиться:
Из-за блокирования нефтяных портов и прекращения добычи на большинстве месторождений Ливия потеряла $1,38 млрд. Об этом в четверг сообщает портал Afrigatenews со ссылкой на ливийскую Национальную нефтяную корпорацию (NOC).

NOC сообщает, что по состоянию на среду добыча нефти в стране снизилась до 191,47 тыс. баррелей в сутки. Корпорация требует прекратить «безответственное и незаконное блокирование» ее объектов и дать возможность возобновить добычу в интересах ливийского народа.

В среду Организация стран — экспортеров нефти сообщала, что в январе страны ОПЕК перевыполнили соглашение об ограничении добычи на 27%. Производство в прошлом месяце снижено на 0,5 млн баррелей в сутки. По сравнению с уровнями октября 2018 года добыча сокращена на 1,5 млн баррелей в сутки, вместо условленных 1,18 млн б/с. В январе снижению производства способствовал форс-мажор в Ливии, которая потеряла почти 344 тыс. б/с нефтедобычи.

Как сообщалось ранее, 18 января прекратили работу главные наливные терминалы страны в "нефтяном полумесяце", находящемся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА). NOC была вынуждена объявить форс-мажорную ситуацию в связи с невозможностью выполнять контрактные обязательства. На следующий день были закрыты крупнейшее нефтяное месторождение Эш-Шарара и расположенное неподалеку Эль-Филь, на которых ежедневно добывалось примерно 400 тыс. баррелей. После этого вся нефтяная промышленность Ливии фактически остановилась.

В конце ноября NOC заявляла о намерении нарастить к 2024 году производство до 2,1 млн баррелей в сутки. На тот момент компания, по собственным оценкам, добывала 1,25 млн баррелей в сутки. 
Читайте также