20 марта 2020

Нефтяники Техаса предлагают ограничить добычу

К таким мерам в Техасе не прибегали с нефтяного кризиса 1970-х годов
Поделиться:

Руководители ряда нефтяных компаний обратились к регуляторам нефтяной отрасли Техаса с предложением снизить объем добычи. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Техас — крупнейший нефтедобывающий штат США, а расположенный на его территории Пермский бассейн является главным центром сланцевой добычи, благодаря которой Штаты ежедневно выкачивают 13 млн баррелей, пишет РБК.

Как отмечает издание, Техас не ограничивал добычу с 1970-х годов. Согласятся ли с предложением регуляторы штата, неизвестно, однако сотрудники соответствующей комиссии начали изучать, что для этого необходимо, отметили источники WSJ.

Страны альянса ОПЕК+ на встрече 6 марта не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. В результате сделка распалась, а все обязательства по ограничению добычи будут сняты с прежних членов соглашения, начиная с 1 апреля. Саудовская Аравия заявила о наращивании добычи и экспорта нефти и предоставлении скидки потребителям.

На фоне провала переговоров цены на нефть обвалились. 18 марта стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $25 за баррель, а цена WTI упала ниже $21 впервые с февраля 2002 года. Однако на следующий день стоимость Brent подскочила более чем на 17%, WTI - на 35%. На максимуме 19 марта баррель Brent торговался по $29,28, WTI - по $28,14.

Соединенные Штаты планируют вмешаться в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией, сообщала WSJ. Президент США Дональд Трамп заявил, что сейчас Вашингтон пытается найти «нечто среднее» между выгодой от низких цен и защитой своей нефтяной промышленности.

Читайте также