12 февраля 2021

Нефтяники РФ просят снизить налоговое бремя

Компании ведут диалог с правительством
Поделиться:
Нефтяные компании России ведет с правительством переговоры о корректировке налогового режима. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый вице-президент ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров в кулуарах межотраслевого мероприятия «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли».

По словам Шамсуарова, «диалог запущен». Вызван он был налоговыми новациями 2020 года. Осенью был принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.  По оценке экспертов компании Vygon Consulting, пересмотр фискальной нагрузки обойдется нефтяной отрасли в 2021-2025 гг. в 1,15 трлн рублей. Однако 500 млрд рублей нефтяники смогут вернуть за счет введения налоговых вычетов для отдельных проектов. Таким образом, общий эффект от налоговых изменений составит 650 млрд рублей за пять лет.

Ранее в пятницу сообщалось, что из-за прошлогодних изменений в налоговой сфере ЛУКОЙЛ вынужден остановить инвестиции в рост добычи сверхвязкой нефти. Как заявил агентству ТАСС глава департамента обеспечения нефти и газа компании Азат Хабибуллин, речь идет о десятках миллиардов рублей.
Читайте также