27 мая 2020

Нефтяники РФ обсуждают продление текущих квот ОПЕК+

Вопрос поднимался на встрече глав компаний с министром энергетики
Поделиться:
Российские нефтяники обсуждают возможность сохранения квоты по сокращению добычи нефти на уроне 2,5 млн б/с, предусмотренной для мая и июня, в последующие месяцы, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в одной из компаний.

В частности, этот вопрос поднимался на встрече руководителей компаний с министром энергетики России Александром Новаком.

«Да, этот вопрос поднимался сегодня на на встрече. Компании пытаются сформировать позицию по этому вопросу», - сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС в ОПЕК подтвердил, что в организации обсуждается возможность более интенсивного сокращения добычи после июня этого года.

Еще один источник отметил, что после совещания с представителями российских нефтяных компаний Новак должен был переговорить с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом, но пока нет информации о том, состоялась эта встреча или нет.

Соглашение ОПЕК+ от 12 апреля предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия обязались сократить суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с 11 млн баррелей. Все остальные участники сокращают производство от уровня октября 2018 года. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.
Читайте также