28 апреля 2020

Нефтяники просят поддержать нефтесервис

Соответствущие предложения направлены правительству РФ
Поделиться:
Нефтяные компании РФ обратились к правительству с просьбой поддержать нефтесервисную отрасль. Как сообщил во вторник замглавы «Татнефти» Рустам Халимов, кабмину были направлены соответствующие предложения.

«То, что касается нефтесервисных компаний - ситуация в отрасли в первую очередь ударила по ним. Совместно с другими компаниями направили предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, так и совместно с государством», – заявил Халимов, выступая на онлайн-конференции Тюменского нефтегазового форума.

Ранее сообщалось, что лидеры мирового нефтесервиса Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes по итогам первого квартала получили чистый убыток в размере $7,37 млрд, $1 млрд и $10,21 млрд соответственно.

Также Рустам Халимов сообщил, что «Татнефть» в текущих условиях намерена переориентировать инвестиции с upstream-сектора на downstream, то есть на нефтепереработку. В то же время у «Татнефти» не будет препятствий с возобновлением добычи на остановленных в рамках новой сделки ОПЕК+ месторождениях – нtсмотря на то, что компания будет вынуждена остановить почти 40% эксплуатационного фонда добывающих скважин.
Читайте также